¿Quiénes son los senadores que votaron a los jueces de la Corte Suprema que abalaron el 2x1?

Por decisión de la mayoría de sus integrantes, la Corte Suprema de Justicia de la Nación declaró aplicable el cómputo del 2x1 para delitos de lesa humanidad. A favor de la medida votaron los jueces Elena Highton de Nolasco, Horacio Rosenkrantz y Carlos Rosatti, estos ultimos 2 puestos por el gobierno de Cambiemos.

Los jueces de la Corte son designados por el presidente con acuerdo del Senado. El pliego de Rosatti contó con el voto positivo de 60 legisladores.

Como voto cada senador:

Pliego de Horacio Rosatti

VOTOS A FAVOR (60)


  • FpV-PJ: Juan Manuel Abal Medina, Eduardo Aguilar, Hilda Aguirre, José Alperovich, Walter Barrionuevo, Inés Blas, Salvador Cabral, Julio César Catalán Magni, Graciela De la Rosa, Carlos “Camau” Espínola, Liliana Fellner, Silvina García Larraburu, Ruperto Godoy, Pedro Guillermo Guastavino, Juan Manuel Irrazábal, Ada Rosa Iturrez de Cappellini, Sigrid Kunath, María Laura Leguizamón, Mirtha Teresita Luna, José Miguel Mayans, Dalmacio Mera, José “Nato” Ojeda, Juan Mario País, Omar Perotti, Daniel Pérsico, Miguel Angel Pichetto, Marina Riofrío, Rodolfo Urtubey y Gerardo Zamora.
  • UCR: Julio Cobos, Silvia Elías de Pérez, Silvia del Rosario Giacoppo, Juan Carlos Marino, Alfredo Martínez, Luis Petcoff Naidenoff, Angel Rozas y Pamela Verasay.
  • Frente Cívico y Social de Catamarca: Oscar Castillo.
  • Frente Popular: Gerardo Montenegro.
  • Unión Pro: Néstor Braillard Poccard, Alfredo De Angeli, Ernesto Martínez Carignano, Federico Pinedo, Laura Rodríguez Machado y Marta Varela.
  • Compromiso Federal: Liliana Negre de Alonso y Adolfo Rodríguez Saá.
  • Frente Popular Salteño: Juan Carlos Romero.
  • Producción y Trabajo: Roberto Basualdo.
  • Santa Fe Federal: Carlos Alberto Reutemann.
  • Peronismo Pampeano: Norma Durango y Daniel Lovera.
  • Movimiento Popular Neuquino: Carmen Lucila Crexell y Guillermo Pereyra.
  • Pares: María Cristina Fiore Viñuales.
  • Frente Progresista CC-ARI: María Magdalena Odarda.
  • Movimiento Popular Fueguino: Miriam Boyadjian.
  • Chubut Somos Todos: Alfredo Luenzo.
  • Misiones: Sandra Giménez.
  • Federalismo y Liberación: Carlos Saúl Menem.

VOTOS EN CONTRA (10)

  • FpV-PJ: Ana Almirón, Anabel Fernández Sagasti, Marcelo Fuentes, Virginia García, Nancy González, María Ester Labado, María Inés Pilatti Vergara y María de los Angeles Sacnun.
  • Proyecto Sur: Fernando “Pino” Solanas.
  • GEN: Jaime Linares.
Pliego de Carlos Rosenkrantz

VOTOS A FAVOR (58)


  • FpV-PJ: Juan Manuel Abal Medina, Eduardo Aguilar, José Alperovich, Walter Barrionuevo, Inés Blas, Salvador Cabral, Julio César Catalán Magni, Graciela De la Rosa, Carlos “Camau” Espínola, Liliana Fellner, Silvina García Larraburu, Ruperto Godoy, Pedro Guillermo Guastavino, Juan Manuel Irrazábal, Ada Rosa Iturrez de Cappellini, Sigrid Kunath, María Laura Leguizamón, Mirtha Teresita Luna, José Miguel Mayans, Dalmacio Mera, José “Nato” Ojeda, Juan Mario País, Omar Perotti, Daniel Pérsico, Miguel Angel Pichetto, Rodolfo Urtubey y Gerardo Zamora.
  • UCR: Julio Cobos, Silvia Elías de Pérez, Silvia del Rosario Giacoppo, Juan Carlos Marino, Alfredo Martínez, Luis Petcoff Naidenoff, Angel Rozas y Pamela Verasay.
  • Frente Cívico y Social de Catamarca: Oscar Castillo.
  • Frente Popular: Gerardo Montenegro.
  • Unión Pro: Néstor Braillard Poccard, Alfredo De Angeli, Ernesto Martínez Carignano, Federico Pinedo, Laura Rodríguez Machado y Marta Varela.
  • Compromiso Federal: Liliana Negre de Alonso y Adolfo Rodríguez Saá.
  • Frente Popular Salteño: Juan Carlos Romero.
  • Producción y Trabajo: Roberto Basualdo.
  • Santa Fe Federal: Carlos Alberto Reutemann.
  • Peronismo Pampeano: Norma Durango y Daniel Lovera.
  • Movimiento Popular Neuquino: Carmen Lucila Crexell y Guillermo Pereyra.
  • Pares: María Cristina Fiore Viñuales.
  • Frente Progresista CC-ARI: María Magdalena Odarda.
  • Movimiento Popular Fueguino: Miriam Boyadjian.
  • Chubut Somos Todos: Alfredo Luenzo.
  • GEN: Jaime Linares.
  • Misiones: Sandra Giménez.

VOTOS EN CONTRA (12)


  • FpV-PJ: Hilda Aguirre, Ana Almirón, Anabel Fernández Sagasti, Marcelo Fuentes, Virginia García, Nancy González, María Ester Labado, María Inés Pilatti Vergara, Marina Rifrío y María de los Angeles Sacnun.
  • Federalismo y Liberación: Carlos Saúl Menem.
  • Proyecto Sur: Fernando “Pino” Solanas.


AUSENTES

Beatriz Mirkin (FpV-PJ) y Carlos Caserio (Unión por Córdoba)

Start typing and press Enter to search